Home

Wer wir sind:

Bündnis für Aufklärung und Emanzipation!

Das „Bündnis für Aufklärung und Emanzipation! (BAE!)“ ist eine Kooperation der studentischen Gruppen „Liste LINKS“ und „harte zeiten – junge sozialisten“ unterstützt von „Fachschaftsbündnis“ und „SDS*“. Die Einheit von Gleichheit, Freiheit und Solidarität als Motor für kritische Vernunft, gesellschaftlich eingreifende Kooperation und heiteres Engagement ist uns gemeinsame Ambition. Der neoliberalen und konservativen Politik der Zerstörung von sozialen Errungenschaften und geistig-kulturellem Erbe des Humanismus, die in den letzten neun Jahren auch die Universität hart getroffen hat, geben wir entschieden Contra: Frieden, sinnvolle Arbeit, soziale Sicherheit, kulturelle Qualifikation, Integration und Entfaltung, Bildung für Alle, produktive Kooperation und demokratisches Mitwirken sind Menschheitsangelegenheiten, die alle etwas angehen.

Dafür wollen wir auch in der kommenden Legislatur im Akademischen Senat (AS) der Universität Hamburg wirken.

Wahl zum Akademischen Senat (AS)

Der Akademische Senat (AS) ist das höchste Gremium der Universität. Er ist bei der Wahl des Uni-Präsidiums beteiligt, diskutiert alle Grundsatzfragen der Uni-Entwicklung und hat infolge der Reform des Hochschulgesetzes von 2014 wieder mehr Beschlußrechte (z.B. in Bezug auf Rahmenprüfungsordnungen, Mittelverteilung etc.) erhalten. Der AS ist aus 10 Professor_innen, 3 Studierenden, 3 wissenschaftlichen Mitarbeiter_innen und 3 Mitgliedern des Technischen-, Verwaltungs- und Bibliothekspersonals zusammengesetzt. Die studentischen Vertreter_innen werden jährlich gewählt, alle anderen in jedem zweiten Jahr.
Die Wahl ist eine Briefwahl. Die Wahlunterlagen werden Euch inklusive eines freigemachten Rückumschlags von der Universität zugeschickt. Wer bis zum 3. Januar 2017 keine oder fehlerhafte Unterlagen erhalten hat, kann sich bis zum 17.1.2017 13.00 Uhr diese im Wahlamt der Uni aushändigen lassen.
Die ausgefüllten Wahlunterlagen müssen bis spätestens 17.1.2017, 14 Uhr beim Wahlamt eingegangen sein. Das Wahlamt befindet sich im Mittelweg 177, Raum S 4058, 20148 Hamburg.

Die Kandidierenden

des Bündnisses für Aufklärung und Emanzipation! (BAE!) für die Wahl zum Akademischen Senat 2017


HauptvertreterInnen und StellvertreterInnen

Olaf Walther
Liste LINKS, Akademischer Senat (AS), Bundesverband studentischer Kulturarbeit (BSK), Bund demokratischer WissenschaftlerInnen (BdWi), Tucholsky-Gesellschaft, Borchert-Gesellschaft, ver.di, Die LINKE
Golnar Sepehrnia
harte zeiten – junge sozialisten & fachschaftsaktive, Fachschaftsrat Geschichte, Bündnis Freiheit Gleichheit Solidarität, Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschisten (VVN-BdA), ver.di, SPD

Franziska Hildebrandt
SDS*, AStA Vorstand, Die LINKE
Kristian Glaser
Liste LINKS, Bund demokratischer WissenschaftlerInnen (BdWi), ver.di, Die LINKE

Tobias Berking
harte zeiten – junge sozialisten, FSRK, Kritische MIN Studierende, Fakultätsrat Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften (MIN), ver.di, SPD
Artur Brückmann
SDS*, AStA Sozialreferent, FSR & OE Sozialökonomie, Fakultätsrat Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (FakRat WiSo), Die LINKE

Jochen Rasch
harte zeiten – junge sozialisten, BdWi, IFSH, GEW, SPD
Sinah Mielich
Liste LINKS, FSR Erziehungswissenschaft, Fakultätsrat Erziehungswissenschaft, GEW, Die LINKE

Elias Gläsner
Liste LINKS, Kritische Mediziner, FSRK, Die LINKE
Mena Winkler
SDS*, AStA Referentin für Hochschulpolitik, FSR Sozialwissenschaften, T-Stube

Oliver Vornfeld
SDS*, Evangelische Theologie, gegen Rechts
Johanna Wellmann
harte zeiten – junge sozialisten, FSR Geschichte, SPD

Gunhild Berdal
Liste LINKS, Studierendenparlaments-Präsidium, GEW, Die LINKE AG Frieden
Michael Schaaf
harte zeiten – junge sozialisten, Frieden, ver.di, SPD

Paula Herschel
SDS*, FSR Sozialökonomie
Thomas Stahlhut
Liste LINKS, FSR Geschichte, Fakultätsrat Geisteswissenschaften, Die LINKE

Benyamin Schliffke
harte zeiten – junge sozialisten, FSR Meteorologie, ver.di
Gabriel Riesner
SDS*, Ethnologie, ver.di Jugend

Andreas Zaffino
harte zeiten – junge sozialisten, Physik
Alexander Benthin
Liste LINKS, kritische Musikwissenschaftsaktive, FSRK, Die LINKE

Till Petersen
Liste LINKS, Fachschaftsrätekonferenz (FSRK), Fakultätsrat Erziehungswissenschaft, Die LINKE
Jacob Petersein
SDS*, FSR & OE Sozialökonomie

Alexander Weber
SDS*, Ethnologie, Fritusalem
Victoria Mader
harte zeiten – junge sozialisten, FSR Holzwirtschaft, Fakultätsrat MIN

Christian Sauerbeck
Fachschaftsbündnis (FSB), Sinologie, Die LINKE
Thomas Gniffke
Fachschaftsbündnis, Physik, ZNF

Katja Weiden
SoPäd, Ex-Studierendenparlaments-Präsidium
Esther Bender
Ex-AStA-Finanzreferentin

Verena Dillenberger
AlleFrauen*Referat, Sozialwissenschaften
Melina Toelle
AlleFrauen*Referat

Louisa Escher
AlleFrauen*Referat, Sozialwissenschaften
Lina, Derbitz
AlleFrauen*Referat

Tim Manzella
Referat für Behinderte und chronisch kranke Studierende (RBCS)
Lars Dierksen
Referat für Behinderte und chronisch kranke Studierende (RBCS), Psychologische Beratung

Olesya Orlova
Medien & Kommunikation, Referat für internationale Solidarität (RiS)
Irina Troitskaya
Geschichte & Politische Wissenschaften, RiS

Alexey Markin
Kunstgeschichte, RiS
Chiaffredo Turina
Liste LINKS, Philosophie/Italienisch, RiS, Die LINKE

Aliou Djiba
Mineralogie, RiS
Miriam Betancourt
Sozialökonomie, RiS

Merve Yilmaz Sezen
YXK
Arda Recep
Erziehungswissenschaft, YXK

Eray Oeztuerk
Medizin, YXK, Die LINKE
Selma Su
AStA-Beratung, YXK

Laura Jacobs
Refugee Law Clinic, FSR ReWi, kritische Jurastudierende, Fakultätsrat Rechtswissenschaft (Stv.)
Lisa Klütz
HAJ, kritische Jurastudierende., Fakultätsrat Rechtswissenschaft

Klara Dargel
FSR Jura
Zora King
FSR Jura

Luanny Tiago da Conceicao
OE Romanistik, Ausschuß für Lehre und Studium (ALST)
Renata de Cavalho do Val
Lateinamerikastudien

Tina-Alena Schumann
FSR LAST
Jose Arthur Mommertz
FSR LAST

Despina Chaluppa
Biologie, FSRK, Die LINKE
Anselm Konnow
Biologie

Daniel Runge
FSR Chemie, Fakultätsrat MIN
Timo ‚Kutte‘ Zeimit
FSR Biologie, Ausschuß gegen Rechts

Julian Bachmann
FSR Holzwirtschaft
Goran Schmidt
FSR Holzwirtschaft

Friederike Sommerhoff
Holzwirtschaft
André Schmidt
Holzwirtschaft

Jonas Heinelt
FSR Erziehungswissenschaft, Insel, GEW
Florian Muhl
BdWi, ver.di, Die LINKE

Helen Raider
FSR Erziehungswissenschaft, MA-Prüfungsausschuß
Lars Grote
FSR ErzWiss, Infoladen Wilhelmsburg

Samira Lynn Morcos
Studierendenzentrum Erziehungswissenschaft
Jelka Holzberger
Erziehungswissenschaft, Anglistik

Fabian Fritz
Fachschaftsrat Erziehungswissenschaft
Katrin Becker
AG fem.Bildung, LINKE

Nikolaus Teichmüller
Promotion Erziehungswissenschaft, IG Metall
Helge Wuebbenhorst
Lehramt Germanistik/Sozialwissenschaften

Sebastian Knorr
Lehramt Germanistik/Sozialwissenschaften
David Langenkamp
Lehramt, Berufsdemonstrant

Marcel Krüger
GWL, Ex-Infocafé, GEW
Christos Makrodimitris
Erziehungswissenschaft

Philip Metzner
Bewegungswissenschaft
Lars Marheinecke
Lehramt Master

Rene Schönheinz
Sozialökonomie
Nikolai Knötzke
Sozialökonomie

Jörg Gunther
Sozialökonomie, Die LINKE
Norman Götz
Sozialökonomie, IGM, WeltRaum e.V.

Serge Iflankoy Mafaa
SozPol
Ansgar Ridder
Soziologie, ver.di

Schohreh Golian
Kriminologie
Sahar Khalilzadeh
Biologie, Promotion

Eugen Raider
FSR Philosophie
Tiago Costa
FSR Philosophie, Jusos

Ruben Hittmeyer
Liste LINKS, kritische Musikwissenschaftsaktive, FSRK, AG gegen Rechts, Die LINKE
Matthias Kruspe
Liste LINKS, kritische Musikwissenschaftsaktive, FSRK, Die LINKE

Kolja Griebner
FSR Geschichte, Fakultätsrat Geisteswissenschaften, ver.di, Die LINKE
Eik Recke
FSR Geschichte, Die LINKE

Louis Wörner
FSR Geschichte
Patrick Haasler
harte zeiten – junge sozialisten, FSR Geschichte

Jonas Hoppe
FSR Geschichte
John S. Will
Geschichte, VVN-BdA, Die LINKE

Christian Schwickart
Geschichte
Timo Hausschild
FSR Geschichte, Die LINKE

Anderson Mesquita Dantas
LASt, Geschichte
Margitta Dannenmann
Gräzistik

Ellen Stein
DSL Theater & Medien
Nelli Mirgarifanova
Medien & Kommunikation, RiS

Mareike Wübbenhorst
Kunstgeschichte, Schweinebucht
Bakuka ‚Oskar‘ Lomboto
Theologie

Janosch Sobiech
Fritusalim, TdT
Sarah Hannig
Tanz der Tiere, BS 16

Sina Förster
Poc-Power
Till Petersen
Liste LINKS, Fachschaftsrätekonferenz (FSRK), Fakultätsrat Erziehungswissenschaft, Die LINKE

Leon Küchler
IFSH, Gängeviertel e.V.
Laura Golla
Spanisch, Uni-Eltern

Alma Kleen
FSR LASt, SJ – Die Falken
Maik Reif
SJ - Die Falken

Hauke Blix
harte zeiten – junge sozialisten, Jura, SPD
Lennart Vooth
harte zeiten – junge sozialisten, VWL, SPD

Rachid Messaoudi
Liste LINKS, Sozialökonomie, Die LINKE
Eduard Heichel
Liste LINKS, Afrikanistik, Die LINKE

V.i.S.d.P.: Olaf Walther & Golnar Sepehrnia, c/o Studierendenparlament, VMP 5, 20146 Hamburg.
Herausgegeben von: Liste LINKS - Offene AusländerInnenliste . Linke Liste . andere Aktive
und harte zeiten - junge sozialisten & fachschaftsaktive an der Universität Hamburg
Veröffentlicht am , http://www.bae-hamburg.de/