Bündnis für Aufklärung und Emanzipation (BAE!) an der Universität Hamburg - Bei der Wahl zum Akademischen Senat Liste Nr. 1
Liste LINKS - Offene AusländerInnenliste . Linke Liste . andere Aktive; harte zeiten - junge sozialisten & fachschaftsaktive an der Universität Hamburg; Fachschaftsbündnis - Aktive für demokratische und kritische Hochschulen; SDS*

Wer wir sind:

Bündnis für Aufklärung und Emanzipation!

Das „Bündnis für Aufklärung und Emanzipation! (BAE!)“ ist eine Kooperation der studentischen Gruppen „Liste LINKS“ und „harte zeiten – junge sozialisten“ unterstützt von „Fachschaftsbündnis“ und „SDS*“. Die Einheit von Gleichheit, Freiheit und Solidarität als Motor für kritische Vernunft, gesellschaftlich eingreifende Kooperation und heiteres Engagement ist uns gemeinsame Ambition. Der neoliberalen und konservativen Politik der Zerstörung von sozialen Errungenschaften und geistig-kulturellem Erbe des Humanismus, die in den letzten neun Jahren auch die Universität hart getroffen hat, geben wir entschieden Contra: Frieden, sinnvolle Arbeit, soziale Sicherheit, kulturelle Qualifikation, Integration und Entfaltung, Bildung für Alle, produktive Kooperation und demokratisches Mitwirken sind Menschheitsangelegenheiten, die alle etwas angehen.

Dafür werden wir auch in der kommenden Legislatur im Akademischen Senat (AS) der Universität Hamburg wirken.

Die Kandidierenden

des Bündnisses für Aufklärung und Emanzipation! (BAE!) für die Wahl zum Akademischen Senat 2016

HauptvertreterInnen und StellvertreterInnen

Olaf Walther
Liste LINKS, Akadademischer Senat (AS) in spe, Bundesverband studentischer Kulturarbeit (BSK), Bund demokratischer WissenschaftlerInnen (BdWi), Tucholsky-Gesellschaft, Borchert-Gesellschaft, ver.di, Die LINKE
Golnar Sepehrnia
harte zeiten – junge sozialisten & fachschaftsaktive, Fachschaftsrat Geschichte (FSR Gesch.), Bündnis Freiheit Gleichheit Solidarität, Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschisten (VVN-BdA), ver.di, SPD

Franziska Hildebrandt
SDS*, AStA Referentin für Hochschulpolitik, Die LINKE
Kristian Glaser
Liste LINKS, Bund demokratischer WissenschaftlerInnen (BdWi), ver.di, Die LINKE Landesvorstand

Berking, Tobias
harte zeiten – junge sozialisten, FSRK, Kritische MIN Studierende, Fakultätsrat Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften (MIN), ver.di, SPD
Artur Brückmann
SDS*, AStA Sozialreferent, Fakultätsrat Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (FakRat WiSo), Die LINKE

Rasch, Jochen
harte zeiten – junge sozialisten, NOlympia, BdWi, IFSH, GEW, SPD
Sinah Mielich
Liste LINKS, FSR Erziehungswissenschaft, Fakultätsrat Erziehungswissenschaft, GEW, Die LINKE

Elias Gläsner
Liste LINKS, Fakultätsrat Medizin, kritische Mediziner, FSRK, Die LINKE
Mena Winkler
SDS*, FSR SoWi, T-Stube

Oliver Vornfeld
SDS*, Ev. Theologie
Johanna Wellmann
harte zeiten – junge sozialisten, FakRat GeiWi, SPD

Gunhild Berdal
Liste LINKS, SP-Präsidium, GEW, Die LINKE Landesvorstand & AG Frieden
Michael Schaaf
harte zeiten – junge sozialisten, Frieden, verdi, SPD

Max Polewsky
SDS*, Plurale Ökonomik
Thomas Stahlhut
Liste LINKS, Fachschaftsrat Geschichte, Fakultätsrat Geisteswissenschaften, Die LINKE

Benyamin Schliffke
harte zeiten – junge sozialisten, FSR-Meteorol., ver.di
Wiebke Boltes
SDS*, AStA Öff., Sinologie

Andreas Zaffino
harte zeiten – junge sozialisten, Physik
Alexander Benthin
Liste LINKS, kritische Musikwissenschaftsaktive, FSRK, Die LINKE

Till Petersen
Liste LINKS, Fachschaftsrätekonferenz (FSRK), Fakultätsrat Erziehungswissenschaft, Die LINKE
Jacob Petersein
SDS*, FSR & OE Sozialökonomie

Alexander Weber
SDS*, Ethno, Fritusalem
Patrick Haasler
harte zeiten – junge sozialisten, FSR Geschichte

Katja Weiden
FSB, SoPäd, Ex-StuPa-Präs
Vincent Orth
AStA, FSR Chemie

John Saecker
FSB, FSR Archäologie
Christian Sauerbeck
FSB, Sinologie, Die LINKE

Louisa Escher
AlleFrauen*Referat, SoWi
Verena Dillenberger
AlleFrauen*Referat, SoWi

Lina Derbitz
AlleFrauen*Referat
Laura Bussieck
AlleFrauen*Referat

Mohammad Poori
Studienkolleg
Sahar Khalilzadeh
Promotion Biologie

Olesya Orlova
Medien & Kommunikation, Beratung Referat für internationale Solidarität (RiS)
Nelli Mirgarifanova
Medien & Kommunikation, RiS

Chiaffredo Turina
Philosophie/Italienisch
Alexey Markin
Kunstgeschichte

Irina Troitskaya
Geschichte & Politische Wissenschaften, RiS-Beratung
Miriam Betancourt
Sozialökonomie, BFGS

Luanny Tiago da Conceicao
FSR Romanistik, OE
Merle Rühl
FSR Romanistik, OE, VivaConAgua

Jose Arthur Mommertz
FSR LAST
Tina‐Alena Schumann
FSR LAST

Eray Öztürk
Medizin, YXK, Die LINKE
Jorma Apelt
Medi Buero, Mediz.Liste

Fabian Fritz
Fachschaftsrat Erziehungswissenschaft
Samira Lynn Morcos
Studierendenzentrum Erziehungswissenschaft

Lars Grote
FSR ErzWiss, Infoladen W.
Jonas Heinelt
FSR ErzWiss, Insel, GEW

Florian Muhl
BdWi, GEW, Die LINKE Landesvorstand
Jakob Klemm
Insel, Jungenarbeit

Tim Schwanitz
FSR Erziehungswissenschaft, Prüfungsausschuß BABE
Jelka Holzberger
FSR Erziehungswissenschaft, Anglistik

Nikolaus Teichmüller
Promotion Erziehungswissenschaft, IG Metall
Sarah Kay
MA Lehramt, Germanistik & Sozialwissenschaft

Pavel Golubev
Lehramt, GEW, SPD
Helge Wuebbenhorst
Erziehungswissenschaft

Alma Kleen
FSR LASt, SJ – Die Falken
Maik Reif
SJ - Die Falken

Tiago Costa
FSR Philosophie, Jusos
Anderson Mesquita Dantas
FSR LASt, Geschichte

Kolja Griebner
FSR Geschichte, Fakultätsrat Geisteswissenschaften, verdi, Die LINKE
Eik Recke
FSR Geschichte, Die LINKE

Timo Hausschild
FSR Geschichte, Die LINKE
Jonas Hoppe
FSR Geschichte

Eduard Heichel
Afrikanistik, Die LINKE
Ruben Hittmeyer
Liste LINKS, kritische Musikwissenschaftsaktive, FSRK, AG gg Rechts, Die LINKE

Christian Bartl
FSR Germanistik
Christoph Querhammer
FSR Geschichte

John S. Will
Geschichte, VVN-BdA, Die LINKE
Denzel Egbon
Geschichte, Afrikanistik

Leonie Geiger
FSR Ev. Thoelogie
Ina Herbrik
FSR Ethno, D16

Thomas Walter
FSR Philosophie, MA
Verena Loci
Finnougristik

Mareike Wübbenhorst
Kunstgeschichte, Schweinebucht
Christian Schwickart
Geschichte

Daniel Runge
FSR Chemie, Fakultätsrat MIN
Despina Chaluppa
Biologie, FSRK, Die LINKE

Thielo Groth
FSR ReWi, krit. Jurast.
Laura Jacobs
FSR ReWi, krit. Jurast.

Rene Schönheinz
Sozialökonomie
Ellen Stein
DSL Theater & Medien

Philip Metzner
Bewegungswissenschaft
Marcel Krueger
AStA-Infocafé

Jörg Gunther
Sozialökonomie, Die LINKE
Nils Kellermann
Liste LINKS, Politische Wissenschaften, FSRK, Die LINKE

Marcia Leticia Romero
Flüchtlingshilfe Gängeviertel
Thomas Rosario
Flüchtlingsarbeit

Gülüstan Kahraman
Jura
Evin Jlussi
FSR SoPäd, GEW Studis

Tatyana Sheina
Sinologie
Polina Khita
Lehramt

Lars Marheinecke
Lehramt Master
Alexandra Grimm
HWP, verdi

Rachid Messaoudi
Liste LINKS, Sozialökonomie, Die LINKE
Matthias Kruspe
Liste LINKS, kritische Musikwissenschaftsaktive, FSRK, Die LINKE

Andreas Dannwolf
harte zeiten – junge sozialisten, SPD
Malte Jochem
harte zeiten – junge sozialisten, Plur.Ökon., SPD

V.i.S.d.P.: Olaf Walther & Golnar Sepehrnia, c/o Studierendenparlament, VMP 5, 20146 Hamburg.
Herausgegeben von: Liste LINKS - Offene AusländerInnenliste . Linke Liste . andere Aktive
und harte zeiten - junge sozialisten & fachschaftsaktive an der Universität Hamburg
Veröffentlicht am Donnerstag, den 30. Juni 2016, http://www.bae-hamburg.de/