Home

Wer wir sind:

Bündnis für Aufklärung und Emanzipation!

Das „Bündnis für Aufklärung und Emanzipation! (BAE!)“ ist eine Kooperation der studentischen Gruppen „Liste LINKS“, „harte zeiten – junge sozialisten“ und „SDS*“ sowie vielen weiteren Aktiven. Die Einheit von Gleichheit, Freiheit und Solidarität als Motor für kritische Vernunft, gesellschaftlich eingreifende Kooperation und heiteres Engagement ist uns gemeinsame Ambition. Der neoliberalen und konservativen Politik der Zerstörung von sozialen Errungenschaften und geistig-kulturellem Erbe des Humanismus, die auch die Universität hart getroffen hat, geben wir entschieden Contra: Frieden, sinnvolle Arbeit, soziale Sicherheit, kulturelle Qualifikation, Integration und Entfaltung, Bildung für Alle, produktive Kooperation und demokratisches Mitwirken sind Menschheitsangelegenheiten, die alle etwas angehen.

Dafür wirken wir im Akademischen Senat (AS) der Universität Hamburg.

Wahlergebnis

Das Wahlergebnis der Wahlen zum Akademischen Senat für die Legislatur 2020/2021 dokumentieren wir in einem Flugblatt.

Die Kandidierenden

des Bündnisses für Aufklärung und Emanzipation! (BAE!) für die Wahl zum Akademischen Senat 2020

HauptvertreterInnen und StellvertreterInnen
Olaf Walther
Liste LINKS (LL), ver.di, LINKE
Golnar Sepehrnia
harte zeiten (hz), VVN, SPD

Franziska Hildebrandt
SDS*, FSR SozÖk, LINKE
Kristian Glaser
LL, BdWi, verdi, LINKE

Tobias Berking
hz, FSRK, FakRat MIN, SPD
Artur Brückmann
SDS*, FSR+OE SozÖk, LINKE

Jochen Rasch
hz, IFSH, GEW, SPD
Sinah Mielich
FSR+FakRat ErzWiss, LINKE

Elias Gläsner
LL, krit Mediziner, LINKE
Mena Winkler
SDS*, FSR SoWi, MA Soziol.

Theodor Wetzel
SDS*, FSR+OE SozÖk, LINKE
Johanna Wellmann
hz, FakRat GeiWi, SPD

Gunhild Berdal
LL, SP-Präs, Frieden, LINKE
Michael Schaaf
hz, Frieden, verdi, SPD

Paula Herrschel
SDS*, FSR+OE SozÖk, LINKE
Marie-Jacqueline Panten
LL, FakRat GeiWi, ISSMA

Victoria Mader
hz, HoWi, FakRat MIN, verdi
Joe Werner
SDS*, FSR&OE SozÖk, LINKE

Hesam Jozvebayat
FSR Medizin, IPPNW, DL21, SPD
Alexander Benthin
LL, MuWi, FSRK, LINKE

Till Petersen
LL, FSR Lehramt, FakRat, LINKE
Jacob Petersein
SDS*, FSR+OE SozÖk, LINKE

Selma Su
Internationalistin, Jura
Jennifer Karimian
JXK, International., Jura

Bijan Salari
FSR Rechtswissenschaft
Anderson José M. Dantas
Geschichte, Portugies.

Aliou Djiba
Ref.f.Internat.Stud.(RiS)
Alexey Markin
Kunstgeschichte, RiS

Steve Magloire Fotso
African Stud. Org., RiS
Olesya Orlova
Medien&Komm, RiS-Beratung

Miriam Betancourt
Sozialökonomie
Irina Troitskaya
Geschichte, RiS-Beratung

Chiaffredo Turina
LL, Phil, Chor, LINKE
Dilan Sezer
SDS*, FSR&OE SozÖk, RiS

Arda Recep
Internationalist
Shiraz Hami
Pol.Wiss., International.

Bahar Çelik
Internationalistin
Jihad Hami
kurdische Bewegung

Rokaia „Lipi“ Akten
Socialist P. Bangladesh
Nikolas Uppenkamp
MA AWG, Frente Amplio

Ramazan
Dt-Kurd-Kulturverein-HH
Eray Öztürk
Medizin, kurdische Beweg.

Alexander Carlo Hopf
kritische Mediziner:innen
Tobias Sambale
krit.Med., VDÄÄ, GMA, ver.di

Melina Voulgaridcu-Toelle
Ehem.AlleFrauen*Ref
Lena Lübke
Ver.di, Queerfeministin*

Renata de Carvalho do Val
Lateinamerika-Studien
Abdelkrim Fertahi
Mathe., ehem.Studienkoll.

Nils Stanetzek
FSR Geographie
Milena Markwart
FSR Biologie

Marius Heitmann
FSR & FBR Chemie
Lennart Jensen
Chemie

Daniel, Runge
FSR Chemie
Ben Szostak
FSR Chemie

Despina Chaluppa
LL, FSR Bio, LINKE
Anselm Konnow
Bio., Skateb.eV.HH

Emilin Joma Da Silva
Holzwirtschaft
Anna Bogun
Holzwirtschaft

Goran Schmidt
Holzwirt., ver.di, LINKE
Max Gross
FSR Holzwirtschaft

Sören Horn
LL, Bioressourcennutz.
Lukas Wenrich
Bioressourcennutzung

Rörd-Helge Hinrichsen
Informatik
Malte Jochem
Geschichte, Bio

Farid Bassyouni
FSR Archäologie
Manuel Hansen
FSR Archäologie

Kolja Griebner
Geschichte, ver.di, LINKE
Patrick Haasler
hz, Geschichte

Ellena Nett
Geschichte / Philo
Florian Michaelis
LA Deut./Gesch., LINKE

Margitta Dannenmann
Gräzistik
Navid Nikzad
Iranistik

Sándor Immanuel Ritter von Maravic
FSR LAST
Tina-Alena Schumann
FSR LAST

Fabiola Cruz
Spanisch / Italienisch
Tina-Alena Schumann
FSR LAST

Ruben Hittmeyer
LL, MuWi, AGggRechts, LINKE
Matthias Kruspe
LL, MuWi, LINKE

Sarah Hannig
Deutsche Spr.&Lit.
Ellen Stein
Deutsche Spr.&Lit.

Eugen Raider
Philosophie
Christian Schwickart
Geschichte

Jan Sinnigen
FSR Sonderpädagogik
Helen Vogel
FSR ErzWiss, OE, UniChor

Irina Gurevich
FSR Erziehungswiss.
Felix Wendeburg
FSR ErzWiss, ver.di

Alexander Henzler
SDS*, GEW, FSR ErzW, ISSMA
Anne Watzek
FSR ErzWiss, ISSMA

Helen Waider
FSR ErzWiss, BaMa PA
Timo Funke
Erziehungswissenschaft

Fabian Fritz
Promotion ErzWiss, GEW
Mathias Gintzel
Promotion ErzWiss, LINKE

Florian Muhl
GEW, BdWi, DieLINKE
Bakuka Oskar Lomboto
Theologie

Ruslani Balievi
LA Deutsch/SoWi
Jelka Holzberger
Erziehungswissenschaft

Florian Linscheid
FSR Krimin., ver.di, DGB
Naomi Elektra Bruhn
SozÖk, ver.di, DieLINKE

Katharina Jessen
SDS*, FSR+OE SozÖk, LINKE
Ida Rockenbach
SDS*, FSR SozÖk, LINKE

Jan Kienel
FSR+OE SozÖk, AWG
Majan Bleeker
FSR+OE SozÖk

Saskia Ernst
FSR+OE SozÖk
Jil Thomsen
SozÖk Oe

Luisa Von Buch
OE SozÖk
Paula Kostrzewa
OE SozÖk

Mac Agyei-Mensah
SozÖk, GEW
Armin Kaltenbach
SozÖk, IGM, Tarifv.Stud.

Luca Schirmer
Ma PuNO, Vst. Solijugend
Rouven Bergande
Sozialökonomie

Lisa Demgensky
MA Sozialökonomie
Andreas Salzbrunn
SozÖk, ver.di

Konradt Ephraim Sallam
VWL
Bernd Piening
VWL, OE-Tutor

Henri Weber
SDS*. FSR SoWi
Teo Mayer
SozÖk, 161

Sören Altstaedt
DiEM25, LINKE, ver.di
Luisa Micheel
DiEm25, Jura

Raul Poppinga
Medizin, Die LINKE
Rachid Messaoudi
LL, SozÖk, Die LINKE

Alma Kleen
SJ-DieFalken, DL21, SPD
Lennart Vooth
hz, VWL, DL21, SPD

V.i.S.d.P.: Olaf Walther, Golnar Sepehrnia, c/o Studierendenparlament, VMP 5, 20146 Hamburg.
Herausgegeben von: Liste LINKS - Offene AusländerInnenliste . Linke Liste . andere Aktive,
harte zeiten - junge sozialisten & fachschaftsaktive an der Universität Hamburg,
SDS* Hochschulgruppe Uni Hamburg.
Veröffentlicht am , http://www.bae-hamburg.de/